На заседании Правительства рассмотрены проекты Конституционных законов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня на заседании Правительства были рассмотрены и  одобрены проекты Конституционных законов «О внесении изменения и дополнения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан  по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства».

20 апреля т.г. указанные проекты были презентованы Премьер-Министру и членам Правительства Республики Казахстан.

Проект Конституционного закона «О внесении изменения и дополнения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» разработан во исполнение поручения Главы государства данного на VI съезде судей Республики Казахстан.

Вносимые поправки направлены на совершенствование пенсионного обеспечения судей.

Проект Конституционного Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства» разработан в целях приведения Конституционных законов «О выборах в Республике Казахстан» и «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» в соответствие с положениями новой редакции Гражданского процессуального кодекса.

В частности, учитывая, что проектом Гражданского процессуального кодекса вводится институт обжалования судебных актов, затрагивающих избирательные права граждан, в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» вносятся поправки, исключающие положения об окончательности некоторых решений судов первой инстанции, вынесенных по таким делам.

Предлагаемые поправки будут способствовать полноценной реализации избирательных прав граждан, а также обеспечению их конституционных прав на судебную защиту.

Источник: 
Пресс служба Верховного Суда